
Жители микрорайона Клязьма-Старбеево жалуются на экологическую ситуацию на улице Покровской. По сообщениям химчан в социальных сетях, поселок таунхаусов в квартале Ивакино систематически сливает канализационные стоки непосредственно на проезжую часть. Несмотря на работу комиссии, проблема не была решена.
Как утверждают очевидцы, инцидент носит цикличный характер: стоки заливают дорогу каждые 15–20 дней по мере наполнения септиков на территории жилого комплекса. Разлив продолжается в течение двух-трех суток, создавая антисанитарные условия и неприятный запах в жилом секторе.
«Была выездная комиссия, которая в момент составления акта не обнаружила нарушений, т. к. слив канализации прекратился, однако отверстие запломбировали монтажной пеной. И вот, спустя месяц, вчера опять потекло — в „пломбе“ кто-то сделал специальное отверстие, через которое снова пошел слив», — пишут в соцсетях жители микрорайона.
В администрации Химок отреагировали на жалобы горожан. Власти города сообщили, что по результатам инспекции, проведенной 29 декабря, специалисты подтвердили факт аварии на канализационной насосной станции (КНС), обслуживающей жилой комплекс «Загородный квартал».
«Причина аварийных ситуаций — несоблюдение абонентами правил пользования канализацией, а именно сброс в систему тряпок и прочих предметов, запрещенных к сбросу», — сообщили в администрации Химок.
В результате выхода оборудования из строя станция была затоплена. Из-за
особенностей ландшафта, природного уклона в сторону автодороги, излишки воды
под давлением пробили временную заглушку из монтажной пены в заборе жилого
сектора и вытекли на улицу.
«По состоянию на 29 декабря, излива через запененное отверстие не зафиксировано, характерный запах отсутствует. КНС на ремонте. По информации АО „Химкинский водоканал“, установка второго насоса планируется на 30 декабря», — прокомментировали в администрации.
Ранее
REGIONS сообщил,
что жителям Химок напомнили, какие
предметы категорически нельзя сбрасывать в системы водоотведения.