
Специалисты АО «Мособлэнерго» завершили работы по вводу в эксплуатацию новой трансформаторной подстанции (ТП), предназначенной для энергоснабжения Химкинской клинической больницы. Об этом сообщило Министерство энергетики Московской области.
Медицинское учреждение, расположенное на Ленинском проспекте в городском округе Химки, получило значительный технологический резерв мощности. Работы проводились в рамках реализации инвестиционной программы энергокомпании.
В ходе проекта энергетики выполнили комплексный монтаж современного оборудования. Была установлена подстанция, оснащенная двумя силовыми трансформаторами, мощность каждого из которых составляет 1000 кВА. Параллельно специалисты проложили кабельные линии электропередачи, рассчитанные на напряжение 6 и 0,4 кВ, а также смонтировали четыре прибора учета электроэнергии в вводно-распределительном устройстве (ВРУ-0,4 кВ).
Как пояснили в компании, созданный запас мощности является критически важным для стабильного функционирования сложного медицинского оборудования, систем жизнеобеспечения стационара и обеспечения бесперебойного освещения всех помещений лечебного учреждения.
Всего в 2025 году в рамках своей инвестиционной программы «Мособлэнерго» планирует масштабную модернизацию энергоинфраструктуры Подмосковья. По словам представителей компании, запланировано строительство и реконструкция более 388 км воздушных и кабельных линий электропередачи. Помимо этого, будет введено свыше 208,77 МВА дополнительной трансформаторной мощности. Эти меры направлены на повышение надежности работы всего электросетевого комплекса региона и создание условий для технологического присоединения новых потребителей.
Ранее REGIONS сообщал, что более 50 коммунальщиков Подмосковья освоили новую технику в Химках.