медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

Масленица идет: в Клину закружат хороводы и зажгут праздничные костры


/Главная /Афиша
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Афиша
Автор текста:
Юлия Иванова

В Клину стартуют масленичные гуляния: в субботу, 21 февраля, праздник пройдет сразу на нескольких площадках. Гостей ждут хороводы, концерты, народные игры и традиционное сжигание чучела Масленицы.

Центральной точкой праздника 21 февраля станет парк «Березовый» в Высоковске. С 12:00 здесь начнутся народные гуляния с играми, забавами и угощениями. В 13:00 стартует концерт с участием творческих коллективов, а в 14:00 зрителей пригласят на обряд сжигания чучела Масленицы под названием «Гори, гори ясно!».

После основной части праздника гостей ждет творческая программа. С 14:30 в парковом клубе пройдет интерактивный лекторий и мастер-класс «Кукла-мотанка». Это традиционная обрядовая кукла-оберег, которую делали без иголок и узлов, считая символом защиты и благополучия.


«Приходите всей семьей — зиму проводим с песнями, смехом и хороводами, а весну встретим блинами, забавами и настоящим масленичным весельем», — отметили сотрудники паркового комплекса.
МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов

Масленичные гуляния 21 февраля состоятся и на других площадках округа. В парке отдыха Шевляково праздник «Масленица хороша — широка ее душа» начнется в 13:00. В программе — конкурсы на самые вкусные и оригинальные блины, игры, чай из самовара и торжественное прощание с зимой.

В 14:00 Масленицу отметят сразу в нескольких населенных пунктах. На площади перед клубом «Гармония» в Нудоли гостей ждут песни, игры, хороводы, конкурсы, ярмарка и угощения. В это же время в Слободе у клуба «Заречье» пройдет фольклорный праздник с самоварным чаем, конкурсом блинов и уличными гуляниями.

Праздничная программа «Собирайся, народ, Масленица идет!» состоится и на площади перед клубом «Звездный» в Спас-Заулке — с традиционными забавами, катанием на лошадях, угощением блинами и сжиганием чучела.

медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

Празднование Масленицы в Клину продолжится и 22 февраля. В Сестрорецком парке с 12:00 развернется большая программа с ярмаркой ремесленников, молодецкими забавами, играми, мастер-классами, фотозонами и угощениями. Кульминацией дня станет сжигание чучела Масленицы в 17:00.

Ранее REGIONS раскрыл интересные факты о Масленице, например, почему блины круглые и зачем сжигать чучело зимы.