Сотрудники мясокомбината «Клинский» прошли необычный инструктаж — вместо производственных вопросов они узнавали, как защититься от кибермошенников. Занятие провел заместитель городского прокурора Иван Гонохов.
Он объяснил, что жертвами аферистов могут стать люди любого возраста. Особенно опасны звонки, где мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, врачами или родственниками.
«Главные правила защиты просты: не разговаривать с незнакомцами по телефону, никому не сообщать личные данные и пи подозрительных звонках сразу обращаться в полицию. Любой госорган для встречи с вами направит официальное уведомление», — подчеркнул заместитель городского прокурора Иван Гонохов.
Осенью подобные уроки безопасности пройдут в школах округа. Подросткам расскажут об опасности участия в схемах дропперства, когда преступники используют детей для обналичивания денег.
Ранее сообщалось: на пляже парка «Сестрорецкий» в Клину прошли учения, в ходе которых спасатели отработали действия по спасению человека на воде.