:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2Zpa3VzMV84d3BNcDRPLmpwZw.webp)
В Клину добиваются освобождения незаконно занятых земель лесфонда
В Клину суд рассмотрит иск о незаконном занятии лесного участка и свалкахВ Клинском городском суде пройдет процесс по иску Комитета лесного хозяйства Московской области к НП по эксплуатации индивидуального жилья «Фикус» с участием Министерства экологии и природопользования Московской области. Иск поступил 9 июля, информирует пресс-служба ведомства.
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов пояснил, что в ходе патрулирования Крюковского лесничества в Клину выявлен факт самовольного занятия лесного участка: возведен комплекс рекреационных объектов, сеть тропинок с деревянным покрытием, автостоянка из асфальтовой крошки.
«В результате повреждена почва, уничтожен верхний растительный слой, что негативно сказывается на экосистеме, нарушена естественная флора и фауна лесного массива. Кроме того, выявлены навалы пиломатериалов, железных конструкций, автошин и другого мусора. Договора аренды и обязательного в таких случаях проекта освоения лесов у ответчика не имеется», — добавил Фирсов.
Комлесхоз требует освободить земли, демонтировать объекты, ликвидировать свалки и привести участок в прежний вид.