:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2tsaW5za2lqX1RucEZyVXkuanBn.webp)
Без бумаги и с точностью выше на 20%: как меняется производство на комбинате в Клину
Минсельхозпрод: второй этап цифровизации начался на комбинате в КлинуНа «Мясокомбинате Клинский», входящем в Группу «ПРОДО», приступили ко второму этапу внедрения отечественной MES-системы на платформе «1С»: цифровизация охватит участок готовой продукции. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
На предыдущем этапе предприятие автоматизировало закупки, материальный склад и сборку специй. Переход на цифровые процессы позволил отказаться от бумажного документооборота и увеличить точность операций при подготовке сырья на 20%. На складах также организовали адресное хранение и цифровой контроль качества рецептурных смесей.
Теперь к общей системе присоединили участок охлаждения, что позволит оптимизировать операции сотрудников и усилить непрерывный контроль качества. Следующими цифровизация затронет формовку и термическую обработку, а затем упаковку, обязательную маркировку и перемещение готовой продукции на склад. Полностью автоматизировать производственные линии рассчитывают в 2027 году.
В Минсельхозпроде Московской области отметили, что обновление производственных мощностей и использование отечественных программных комплексов являются ключевыми факторами технологической устойчивости агропромышленного комплекса региона. Сквозной цифровой учет и автоматизация позволяют контролировать качество на всех этапах выпуска продукции и повышать производительность труда.