Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Валентина Максимова

Флейтистам в Клину раскрыли необычный секрет мастерства со слониками

В Клину состоялся мастер-класс по игре на флейте от педагога колледжа Гнесиных

/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Иванова

В Клинской детской школе искусств в рамках Международного музыкального фестиваля искусств Чайковского прошел мастер-класс по игре на флейте. Его провела преподаватель музыкального колледжа им. Гнесиных Зоя Вязовская, которая поделилась с юными музыкантами собственной методикой обучения.

На занятие приехали лучшие юные флейтисты из Коломны, Пушкино и Клина. Педагог рассказала участникам об особенностях игры на флейте. По ее словам, этот духовой инструмент не требует большой физической силы — главное в исполнении точность движений, контроль дыхания и тонкая техника.

Особое внимание Зоя Вязовская уделила своей авторской системе занятий с детьми. Сейчас у нее занимаются десять учеников дошкольного и школьного возраста.


«Я ставлю ученикам несколько игрушечных слоников, которые отвечают за динамику, технику, дыхание и т.д. Это их тотемные животные. За каждую ошибку слоник отворачивается. Задача ученика играть так, чтобы слоник не поворачивался», — отметила педагог.

По итогам мастер-класса все участники получили дипломы с подписью художественного руководителя фестиваля искусств Чайковского Юрия Башмета.

Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Валентина Максимова

Серия образовательных встреч продолжится 4 июля. В Клинской детской школе искусств состоится заключительный мастер-класс VII Международной музыкальной академии, посвященный игре на гитаре.

Ранее в Клину прошел мастер-класс от маэстро Московской консерватории для лучших скрипачей Подмосковья.