:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTU0MDY2MjcwODAzMTg5NDk3NzMteV84eHRkTEJFLmpwZw.webp)
Историю любви Чайковского сняли в его доме под Клином
В доме-музее Чайковского в Клину прошли съемки программы для федерального ТВМузей-заповедник П. И. Чайковского в Клину стал местом съемок нового телевизионного проекта федерального телеканала. В мемориальной усадьбе подготовили программу «Дезире, или история любви Петра Чайковского», посвященную личной истории великого композитора.
Съемочная группа работала в интерьерах мемориальной усадьбы, где сохранилась историческая обстановка 19 века. Как сообщили в музее, участниками проекта стали пианист Семен Скигин и заслуженный артист России Игорь Головатенко.
Дезире Арто — французская певица бельгийского происхождения, с которой Чайковский познакомился в 1868 году после ее приезда в Москву. Вскоре их знакомство переросло в душевную привязанность: композитор высоко ценил талант артистки и всерьез задумывался о браке с ней.
Ранее в Клину подвели итоги фестиваля искусств Чайковского, который посетили почти 30 тыс. гостей.