Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов

В Клину стартует фестиваль Чайковского: кто выйдет на сцену

В Клину открывается Международный фестиваль Чайковского

/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Культура
Автор текста:
Юлия Иванова

В Клину в пятницу, 26 июня, начнется XII Международный фестиваль искусств имени Чайковского. Главные концерты пройдут в музей-заповедник композитора, где на одной сцене встретятся известные исполнители, оркестры и театральные коллективы.

Фестиваль продлится до 5 июля. В программе — симфоническая музыка, опера, театральные постановки, джазовые выступления и специальные концерты, посвященные творчеству Чайковского.

Откроет фестиваль выступление скрипача Павла Милюкова, альтиста Александра Князева, сопрано Чжан Мэнцзе (КНР) и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Художественным руководителем и главным дирижером концерта станет Юрий Башмет.


«Мы рады пригласить вас на концерты фестиваля искусств Чайковского, которые проходят на открытой площадке в парке музея-заповедника. Концерты состоятся в любую погоду, и мы уверены, что каждый из них станет незабываемым событием», — отметили в музее-заповеднике.

Зрителей ждет спектакль-концерт «Бедные люди» по роману Федора Достоевского с участием Евгения Миронова и Юлии Хлыниной, а также постановка «П. И. Чайковский. Орлеанская дева» Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Гости фестиваля услышат программу «В настроении каприччио» с участием Ольги Пудовой, Александра Рама и Михаила Пейсль, а также симфонического оркестра Ленинградской государственной областной филармонии.

В дни фестиваля запланированы и другие музыкальные вечера: спектакль-концерт «Чайковский. Фон Мекк. Па-де-де», вечер джаза с Мариам Мерабовой и группой «Miraif», гала-концерт «Ночь Чайковского» в усадьбе Демьяново.

Завершится фестиваль 5 июля концертом с участием пианиста Дениса Мацуева, скрипачки Валерии Абрамовой и ансамбля «Солисты Москвы».

Фестиваль искусств имени П. И. Чайковского проходит в Клину ежегодно и объединяет музыкантов, артистов и поклонников классической культуры.

Ранее стало известно о запуске в Клину новой выставки фоторабот.