МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов

Ночь без сна: крошечных гималайских медвежат спасают в парке под Клином

Медвежат, от которых отказалась мать, спасают в парке под Клином

/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Иванова

В парк львов «Земля прайда» под Клином привезли двух крошечных гималайских медвежат, которые оказались в крайне ослабленном состоянии. Малыши плохо держат температуру тела и почти не проявляют аппетит, сотрудники парка круглосуточно пытаются их выходить.

Медвежата родились в частном зоопарке. Самка родила впервые, однако по неизвестным причинам отказалась от детенышей. Работники зоопарка несколько раз пытались вернуть их матери, но медведица продолжала отгонять потомство.


«К сожалению, она не принимала детенышей. У нас начинаются бессонные ночи, ведь у малышей быстрый обмен веществ, нужно постоянно подкрепляться», — рассказал директор «Земли прайда» Виктор Агафонов.

Ночь после привоза оказалась особенно тяжелой: один из медвежат был в критическом состоянии. Сотрудники смогли стабилизировать малыша.


«Сегодня ночью один из медвежат чуть не погиб, у мальчика медвежонка началась рвота во сне, он чуть не захлебнулся, мы смогли его стабилизировать. Было страшно, а сейчас этот безобразник сидит довольный, язык показывает», — отметил Виктор Агафонов.

Сейчас малышей согревают, ставят капельницы и пытаются наладить кормление. Прогнозы осторожные, но сотрудники парка верят в их выздоровление. Известно, что один из медвежат — девочка.

В парке также подчеркнули, что выпускать медвежат в дикую природу нельзя: они родились в неволе, а популяция гималайских медведей на территории России пока не позволяет безопасно возвращать животных из зоопарка в природу.

Сотрудники парка продолжают наблюдать за малышами круглосуточно, отдавая все силы, чтобы стабилизировать их состояние и дать им шанс на жизнь.

Ранее в «Земли прайда» новый дом и заботу сотрудников получила осиротевшая выдра Пирожок.