:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2l0ZnBubjBqaW1nLTk4NzYuanBlZw.webp)
Скорость и маневры: в Клину впервые прошли областные гонки дронов
В Клину прошли чемпионат и первенство Подмосковья по дронамВ Клину впервые провели чемпионат и первенство Московской области по гонкам мультироторных дронов. Соревнования собрали около 50 участников и прошли в зале ФОК «Триумф».
На протяжении всего дня пилоты, юноши и девушки, соревновались в управлении скоростными беспилотниками в классе F9U. Это дисциплина авиамодельного спорта, где участники управляют компактными дронами, проходя специально подготовленную трассу на время.
За полторы минуты требовалось преодолеть как можно больше кругов трассы с 20 элементами или девять связок препятствий. В программу вошли сложные фигуры — пауэр луп (резкий разворот с подъемом), петля, сплит, «елочка» и сплит S. Ключевыми условиями стали скорость, точность и чистота выполнения: дроны способны разгоняться до 60 км/ч, при этом средняя скорость на трассе составила около 18 км/ч.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3V6am05cm91aW1nLTAwMzkuanBlZw.webp)
Среди участников — клинчанин Ярослав Малинский. Он занимается в местной школе дронов всего семь месяцев, но уже уверенно выполняет базовые элементы и самостоятельно собирает модели. По его словам, интерес к этому виду спорта появился по совету мамы. За это время он успел выступить на всероссийских соревнованиях, где занял 20-е место из 40, а на местных стартах стал серебряным призером.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2V4YzlhN2h2aW1nLTAxNjkuanBlZw.webp)
Победители турнира получили дипломы и медали, а также возможность попасть в сборную России и выполнить нормативы на спортивный разряд.
В соревнованиях приняли участие пилоты из Клина, Солнечногорска, Москвы, Домодедово, Балашихи, Мытищ, Ставрополя, Иванова, Сергиева Посада, Троицка и Азова.
Ранее свыше 100 клинчан выстроились в 30-метровую ракету к Дню космонавтики.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2IyMGY4NWE1ZjNhZmRlM2QxMDUyZDgwY2M1NzUwZWM1NmZiZWM0NGYtNThlMi00MTgxLTk3NGEtOThmMDcyZmVhMTRmLmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzI5L2tvel83MzM2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjUwNDE5LTExMzUzNF9OckpRMzE4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMDktMTAtNTMtMjRfTlRlSTF1dy5qcGc.webp)