Картинка
/ Фото: vk.com/Город читающий - Клин процветающий

В Клину открыли «Энергию Усагина»: как прошел научный пикник в честь изобретателя

В Клину впервые прошел научный пикник в честь Ивана Усагина

/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Иванова

В селе Петровское впервые прошел научный пикник «Энергия Усагина: великая трансформация», посвященный уроженцу этих мест Ивану Усагину. Гости праздника смогли узнать больше об ученом, принять участие в научных активностях, мастер-классах и тематическом квесте.

Иван Усагин вошел в историю как изобретатель первого в мире трансформатора. Его детство прошло в Петровском, а во взрослом возрасте ученый возвращался в родное село, поэтому именно здесь решили провести праздник, посвященный его наследию.

Центральной площадкой мероприятия стало пространство у бюста изобретателя. Здесь работали десятки тематических зон: посетителей ждали лекции, мастер-классы, управление дронами и крио-шоу с жидким азотом.


«Особый восторг у детей и взрослых вызвал квест «Тайная формула профессора Усагина» — гости с увлечением распутывали загадки и совершали маленькие открытия», — рассказали в библиотечной системе Клина.

Также на празднике работала ярмарка мастеров. Завершился день у костра с песнями под гитару.

В мероприятии приняли участие представители администрации, депутаты, ученые из Москвы, краеведы и писатели. Организаторы отметили, что праздник объединил научное направление и историю родного края, став пространством для общения жителей.

Ранее в сафари-парке под Клином уточнили правила оплаты входа листьями.