:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9LTGs4RURrdVQ3ZHZEQ005Y2RZcTNJZUpkdGtJU29XYXBRU3BMcHh2LmpwZw.webp)
В Клину заметили очень редкую ядовитую лягушку
В Клину обнаружена уникальная лягушка необычной расцветки. Министерством экологии и природопользования Московской области зафиксировано всего несколько случаев появления краснобрюхой жерлянки на территории округа.
На сегодня это интересное земноводное относится к видам, чья численность падает и находится под угрозой исчезновения. Еще в начале прошлого века жерлянка заселяла водоемы большинства регионов России. Ее популяция стремительно снижается из-за разрушения и пересыхания водоемов, а также из-за загрязнения воды.
Представители Министерства экологии Подмосковья сообщили, что в 2025 году проведут в регионе ряд мероприятий по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. В частности в рамках программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» будут оценены популяции краснобрюхой жерлянки, бурого медведя и медянки обыкновенной.
Ранее сообщалось о перевозке лебедей с Майдановского пруда. Птицы перезимуют в питомнике в подмосковном городском округе Чехов.