В Талицком лесу под Клином начался сезон слетков — молодых дроздов-рябинников, которые только покинули гнездо. Эти птенцы с пушистым оперением и желтой каемкой вокруг клюва уже умеют прыгать по земле, но еще плохо летают.
«Если встретите такого птенца, не берите его домой. Родители рядом, они продолжают кормить и защищать своих детей», — советует орнитолог Елена Иванова.
Специалисты объясняют: слетки специально покидают гнездо до того, как научатся летать. Это нормальный этап их развития. Первые дни они прячутся в траве, перепрыгивая с места на место, а взрослые дрозды следят за ними и кормят.
Помочь птенцу стоит только в одном случае — если он оказался на дороге. Тогда его можно аккуратно перенести в ближайшие кусты, стараясь не контактировать с ним напрямую.
Ранее сообщалось, в Сестрорецком парке Клина расцвели фиалки.