:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9tcWsxYnBlaW81dnFuZHRjN3JqamUxcjBtZTljb3NoYnFjZXE1ZWh1cnlseG82em5qcGQ4azlnc3A0bTVvN2VhaHdpZHhxcXVyMXFuMnd0a2h3bm5waHN4amRqaXdpa20ud2VicA.webp)
Развитие промышленности и поддержку малого бизнеса обсудили в Подмосковье
На совещании с губернатором Московской области Заместитель председателя правительства Подмосковья — министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева обсудила инвестиции, поддержку бизнеса и промышленность в регионе.
Тема инвестиций, развития промышленности и поддержки малого бизнеса стала одной из главенствующих на прошедшем совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с членами правительства.
В Московской области располагается 5 специальных экономических зон, 69 индустриальных парков и 19 промышленных технопарков. Общее количество резидентов в этих зонах превышает 2,2 тысячи, а общее количество созданных рабочих мест составляет более 86 тысяч. Здесь были вложены суммарные инвестиции свыше 6,5 трлн рублей.
В Подмосковье насчитывается около 1,3 тыс. средних и крупных промышленных предприятий, на которых трудится более 480 тысяч сотрудников. Кроме того, на территории региона функционируют 430 тысяч малых и средних предприятий, что приносит пользу еще двум миллионам человек.
Московская область находится в тройке лидеров рейтинга Агентства стратегических инициатив (АСИ), относительно инвестиционной привлекательности регионов, а также в рейтинге эффективности промышленной политики и производственных мощностей в Российской Федерации. При этом Подмосковье является национальным лидером по промышленной ипотеке и предоставлению льготных кредитов Фондом развития промышленности.
В настоящее время в Подмосковье поддерживается и сопровождается 1 095 инвестиционных проектов на общую сумму приблизительно 2 трлн рублей, что откроет порядка 250 тыс. новых рабочих мест.
Особое внимание уделяется импортозамещению. В регионе действует 245 таких проектов, их общий объем инвестиций составляет почти 200 млрд рублей. Вместе с этим, ожидается создание около 23 тыс. новых рабочих мест. В прошлом году было реализовано 21 проект по импортозамещению, а в этом году планируется реализация 50 таких проектов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzRhNWNmNTBiN2RmNGY2MTM3N2ZhZDM0YzBkYmIzNjBkcGhvdG8tNTM0ODEyMzA1ODczODY4MjA3My15LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0wNTkyanBnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWltZy04NDI1LXBzandqN3ctejR5Ym9wdF8zdW5kejZkLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzExLzI2L3NlcnB1aG92LW11emVqLXBvemhhcm5vZ28tZGVsYS0xNC5qcGc.webp)