:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS9RbnVRT29iWXN6ODVSWUoyeDVTV0RUVWloVXNxc2lNQmdBbVJ0MWFxLnBuZw.webp)
Как помочь будущему первокласснику: советы от клинского семейного центра
В семейный центр «Клинский» обратилась Ирина, обеспокоенная подготовкой сына Коли к школе. Она считала, что посещение детского сада достаточно для готовности к первому классу. Однако специалисты центра объяснили, что это не так. Помимо умения читать и писать, важно развивать у ребенка мотивацию, эмоциональную устойчивость и социальные навыки.
Коля не хотел идти в школу из-за страха быть наказанным, как его старший брат. Родители поняли, что давление и критика только усиливают страхи ребенка. Вместо этого они научились поддерживать сына и радоваться его успехам, что помогло Коле стать увереннее.
Эксперты центра подчеркивают: адаптация к школе — это длительный процесс, требующий терпения и поддержки. Родителям советуют делиться с детьми своими школьными воспоминаниями и подчеркивать их уникальность. Главное — любовь и внимание к ребенку в этот важный период его жизни.
Напомним, что в Клину в этом году обучаться в школах клина будут больше 15 тысяч детей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2IyMGY4NWE1ZjNhZmRlM2QxMDUyZDgwY2M1NzUwZWM1NmZiZWM0NGYtNThlMi00MTgxLTk3NGEtOThmMDcyZmVhMTRmLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEtOC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzI5L2tvel83MzM2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjUwNDE5LTExMzUzNF9OckpRMzE4LmpwZw.webp)