В 2024 году в городском округе Клин было составлено более 800 записей актов о заключении брака. Это немного меньше, чем в предыдущем году, что связано с особенностями демографической ситуации конца 1990-х годов, сообщает Министерство социального развития Московской области.
Большинство заявлений на регистрацию брака (около 97%) было подано через Единый портал государственных услуг. Средний возраст молодожёнов составил 27-35 лет. Подавляющее число пар предпочло торжественную церемонию регистрации в залах ЗАГСа с музыкальным сопровождением и в присутствии гостей. Только 3% молодоженов выбрали неторжественную регистрацию, которая с января 2024 года проводится на удалённом рабочем месте в здании МФЦ.
Самым популярным месяцем для свадеб стал июль. Среди зарегистрированных браков оказались как совсем юные пары, так и пары почтенного возраста. Самой молодой невесте исполнилось 16 лет, а самой старшей — 83 года. Самому молодому жениху было 17 лет, а самому взрослому — 86 лет. Интересно, что в каждой десятой паре один из супругов значительно старше другого, причем чаще женщины старше мужчин в среднем на 7 лет.
Для получения дополнительной информации о регистрации брака в Московской области можно посетить сайт «Свадьба в Подмосковье».
Ранее в Клину выбрали лучшего педагога.