:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlenltamFubnlqLTFfZkVGeXZLbi5qcGc.webp)
Снег, реакция и восторг: как в Клину сделали домашний «вулкан»
Жительница Клина провела с детьми научный эксперимент «снежный вулкан»Жительница Клина превратила обычную зимнюю прогулку во дворе в увлекательный научный эксперимент для детей. Ребята своими глазами увидели, как химическая реакция может быть эффектной и при этом безопасной.
Как рассказала клинчанка Мария Демина, идею она подсмотрела в интернете и решила повторить ее с детьми. Для опыта понадобились снег, сода, лимонная кислота, немного уксуса и пищевой краситель — все доступные и знакомые ингредиенты.
Эксперимент получил название «снежный вулкан». По словам Марии, дети не только радовались зрелищу, но и задавали много вопросов. Она объяснила, что происходит химическая реакция — при соединении соды и кислоты выделяется углекислый газ, который и создает эффект «вулкана».
По мнению клинчанки, подобные простые опыты — отличная альтернатива гаджетам. Они делают зимние прогулки не только веселыми, но и полезными, пробуждают интерес к науке и вдохновляют на новые эксперименты.
Ранее сообщалось, когда в небе над Клином «взойдет» парад планет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RzYzA2MzY2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2E2YjIwY2IyLTg2MTUtNDNkOC1hMTJiLTJiMDFhMDM3ZDIzY19pS2pnWldhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2sxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDYtMTctMDMtMTQuanBn.webp)