Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Клину для спасенных медведей построили гигантский вольер


/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Орнадская
/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Орнадская

В приюте «Земля Прайда» свершилось важное событие: девять спасенных медведей получили просторный и комфортный дом. Новый вольерный комплекс площадью более 8 тыс. м² стал надежным убежищем для мишек с непростыми судьбами.

Каждый из них прошел тяжелый путь. Грушу спасали от гибели, за Потапычем ехали «на край света», Любаву долго не забирали из-за ее состояния, а крошечный Трюфель боролся с пневмонией и болезнью сердца. Теперь Нуг, Ежевике, Прянику, Финику, Машеньке и всем остальным больше не грозит опасность.

Строительство медвежьего вольера — сложная и дорогая задача, превосходящая по затратам даже вольеры для крупных кошек. Команда приюта, для которой это «не просто работа, а жизнь», не сдавалась, мечтая о достойных условиях для подопечных.


«У нас получилось. Спасибо всем, кто помогал. Мы рады, что наши мишки обрели пушистое счастье», — говорят в приюте. 

Медведи разделились на две дружеские группы по размеру и подвидам. Крупные камчатские бурые медведи (Потапыч, Любава, Ежевика) живут отдельно от более мелких кавказских (Нуга, Груша) и молодых. Нуга и Финик теперь в «младшей» группе с Грушей, Машенькой и Трюфелем, но могут общаться с соседями через сетку.

Ранее сообщалось: львенок, спасенный со столичной стройки, лакомится перепелками в Клину.