Волонтеры Клина спасли львенка с переломом лапы из Белгородской области


/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Орнадская
/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Орнадская

Парк-приют «Земля Прайда» взяли под опеку нового подопечного — львенка, которого конфисковали правоохранители в Белгородской области.

Хищника изъяли в феврале при незаконной перевозке. Сначала его разместили в Старооскольском зоопарке, но там не хватило места из-за будущего заселения пантеры.

Росприроднадзор попросил помочь «Землю Прайда», сотрудники приюта согласились. 

Львица прибыла 24 июня в ветеринарную клинику для обследования. У нее обнаружили перелом передней лапы в трех местах — травмы уже заживают, но полностью лапа не восстановится.

Сейчас львенку делают УЗИ, рентген и берут анализы. Несмотря на старые травмы, у нее есть шанс на комфортную жизнь в новом доме. В парке-приюте за ней будут наблюдать и помогать адаптироваться.

Ранее сообщалось, в Клину 28 июня откроется парк-приют для животных с тяжелой судьбой

  • медиасток.рф
    / Фото: медиасток.рф

    Когда в Клину сойдет снег: синоптики назвали ориентировочные сроки

    Синоптики прогнозируют поздний сход снега в Подмосковье

    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Юлия Иванова
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Юлия Иванова

    Снежный покров в Клину этой весной задержится дольше обычного. По оценке синоптиков, сход снега в округе ожидается во второй декаде апреля и может сместиться к концу месяца.

    Такой прогноз дал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, комментируя споры о сроках наступления весны. Он отметил, что ориентироваться стоит не на локальные наблюдения во дворах, а на официальные климатические нормы.


    «В Москве в 21 веке, средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта. При этом самым поздним сроком стал сход снежного покрова 16 апреля 2012 года и 17 апреля 2013 года», — подчеркнул синоптик.

    В те сезоны высота снега к концу зимы достигала 40 см, а в марте увеличивалась до 46 и даже 77 см. В этом году ситуация сопоставима, а местами снег достигает почти 70 см.

    Учитывая такие показатели, синоптики считают, что нынешний сход снега будет позже нормы и приблизится к рекордным датам прошлых лет. Это значит, что весна в Клину будет наступать медленнее обычного.


    «Снег в Москве сойдет во второй декаде апреля и ближе к ее окончанию», — уточнил Леус.

    Синоптики поясняют, что устойчивый сход снега означает полное исчезновение покрова без последующего восстановления — именно на этот показатель ориентируется официальная метеорология.

    Ранее небо над Клином озарило редкое двойное гало.