Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Клин

Высотой почти четыре метра: в деревне Голиково вырастили гигантский подсолнух

В Клину на даче вырос гигантский подсолнух высотой 380 сантиметров

/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов

В деревне Голиково под Клином на участке семьи Давыдовых вырос огромный подсолнух. Домашние прозвали его «Титаном». Сейчас растение достигло 380 сантиметров и не собирается останавливаться — рост продолжается.

Главная огородница семьи, Надежда Давыдова, заказала в интернете семена гигантских овощей. Одно из семечек всего за пару месяцев вымахало так, что пришлось поднимать стеклянную крышу теплицы.


«Подсолнухи сажала всегда. Они красивые, глазу приятно. Но этот не такой, как все. Он выдержал все погодные условия: дождь, заморозки, ветра. И вот вырос, а был такой малыш. То, что он такой большой — стало огромной неожиданностью для всей нашей семьи», — рассказала Надежда Давыдова.

Этим летом на огороде Давыдовых появились и другие крупные плоды: тыква весом 30 килограммов и кабачок на 10 килограммов. По словам Надежды Давыдовой, «Титан» будет расти еще примерно месяц. Когда подсолнух окончательно созреет, его высота будет сопоставима с дачным домиком семьи. А в следующем году Давыдовы хотят посадить целую колонию потомков этого подсолнуха‑великана.