В Клину прошла церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями. Торжество, приуроченное к 80-летию Победы, состоялось в пансионате «Клинский».
На мероприятии почтили поколение «детей войны» — 23 представителя этой категории были удостоены памятных наград и цветов. В честь знаменательной даты для постояльцев учреждения организовали выступления творческих коллективов и традиционное чаепитие.
«У нас и труженики тыла, и дети войны, которые не остаются без внимания, без нашей заботы. Сегодня весело отмечаем Победу. Желаем всем мирного неба», — озвучила директор пансионата Татьяна Молчанова.
Среди награжденных —97-летний Николай Петрович Зайцев, человек с непростой судьбой и внушительным трудовым прошлым. В девятилетнем возрасте его семья переехала в Подмосковье, и уже через три дня после переезда отца призвали на фронт. Учебу Николай Петрович завершить не успел — грянула война.
После армии он продолжил работать — сначала на авиаремонтном заводе, а затем — в родном поселке Михнево, где трудился слесарем-инструментальщиком на предприятии имени «1-го Мая». За свой труд Николай Петрович удостоен целого ряда наград, в числе которых — «Ударник коммунистического труда», «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда» и звание «Лучший рационализатор Москвы».
Ранее клинчане присоединились к всероссийской акции «Вальс Победы».