АО «Россельхозбанк» оштрафовано за нарушение Закона о рекламе


/Главная /Официально
/Главная /Официально

Московское областное УФАС России вынесло постановление о назначении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении АО «Россельхозбанк» на сумму 360 тыс. рублей

Ранее в Управление поступило обращение физического лица о поступлении на его адрес электронной почты письма с рекламой финансовых услуг по предоставлению кредита без его предварительного согласия на получение рекламы.

В ходе рассмотрения обращения Управление установило, что указанная реклама не содержала существенную информацию об условиях оказания финансовых услуг.

По результатам рассмотрения обращения Управление возбудило дело по признакам нарушения части 7 статьи 5, части 1 статьи 18, пункта 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе и вынесло решение.

Управление признало рекламу нарушающей требования Закона о рекламе.

Решение послужило основанием для привлечения АО «Россельхозбанк» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 КоАП.

Справочно:

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе определено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

  • istockphoto.com/Liudmila Chernetska
    / Фото: istockphoto.com/Liudmila Chernetska

    Сорняк вместо арабики: травница из Клина делает бодрящий «кофе» из корней одуванчика

    В Клину нашли полезную замену кофе — напиток из корней одуванчика

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юлия Иванова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Юлия Иванова

    Весной многие ищут новые способы зарядиться энергией. Дорогие сорта кофе подходят не всем — на смену им приходят полезные альтернативы, которые мягко бодрят, поддерживают здоровье и разнообразят утренний ритуал. Одной из таких идей стал кофе из одуванчиков, которым поделилась травница и жительница Клина Ольга В.

    По словам Ольги, «одуванчиковый» кофе не содержит кофеина, помогает пищеварению, выводит лишнюю воду и поддерживает иммунитет. Для его приготовления достаточно вымыть корень одуванчика, нарезать, высушить, затем перемолоть и обжарить на сухой сковороде до темного цвета.


    «Заливаю порошок кипятком и пробую. Вкус мягкий, аромат насыщенный, а организм при этом не перегружается», — рассказала Ольга В.

    Кроме одуванчикового кофе, жители Клина все чаще выбирают напитки, которые бодрят мягче, чем привычный эспрессо. По словам специалистов, оптимальная польза от кофе достигается при умеренном потреблении — до трех порций в день при хорошей переносимости. Но если хочется разнообразить рацион и снизить нагрузку на организм, стоит обратить внимание на цикорий.


    «Цикорий не содержит кофеина, богат пребиотиками, полезными для пищеварения и поддерживает иммунитет. Сейчас можно найти растворимые смеси с добавками, которые делают напиток еще полезнее», — отметила нутрициолог Ксения Белова.
    istockphoto.com/Elena Perova
    / Фото: istockphoto.com/Elena Perova

    Еще одна популярная альтернатива — матча, порошок молотых зеленых чайных листьев. При заваривании он дает насыщенный вкус и мягкую бодрость благодаря кофеину и аминокислоте L-теанин.


    «Матча постепенно становится любимым напитком наших гостей: она мягко бодрит, помогает сосредоточиться, при этом не вызывает резких скачков энергии», — рассказала бариста одной из кофеен Клина Валерия М.

    Другие варианты замены кофе включают пуэр, имбирные чаи с лимоном или медом, которые согревают и стимулируют кровообращение, свежевыжатые соки из цитрусовых и граната, а также зеленые смузи с яблоком и шпинатом — они помогают запустить обмен веществ, взбодриться и улучшают иммунитет.

    Жители Клина продолжают экспериментировать с напитками: от традиционного кофе до альтернатив, которые мягче влияют на организм, но при этом бодрят и поддерживают здоровье.

    Ранее жительница Клина рассказала, какие книги помогут зарядиться весной.