
Еще в ряде округов столичного региона с 1 января 2026 года планируют ввести туристический налог, в том числе в Клину. Таким образом на сегодняшний день туристический налог планируют ввести в 54 из 56 округов Московской области, за исключением Восхода и Зарайска.
REGIONS разъясняет, что это значит для путешественников и владельцев гостиничного бизнеса. Согласно проекту документа местного Совета депутатов, в Клину собираются с Нового года установить следующие ставки туристического налога: в 2026 году — 2 процента; в 2027 году — 3 процента; в 2028 году — 4 процента; в 2029 году и последующие годы — 5 процентов.
Это значит, что гости, которые будут останавливаться в местных гостиницах, отелях, хостелах, глэмпингах и других местах временного проживания, внесенных в специальный реестр, должны будут оплатить дополнительный сбор. Но его не будут взимать отдельно, он будет включен в окончательную стоимость проживания. Сам же налог будут оплачивать владельцы средств размещения.
Ранее REGIONS рассказывал, что в Клину зальют каток на улице Мира.