Главным организатором конгресса является НИКИ детства.
«Такой девиз конгресса не случаен. Здоровый ребенок — миссия действительно выполнима, потому как есть новые технологии, новые знания, есть наработанный опыт и всем этим мы поделимся на 9 площадках конгресса. В научной программе представлено более 60 симпозиумов, на которых с докладами выступят признанные лидеры и ведущие эксперты в области детской медицины, врачи с большим клиническим опытом из Подмосковья, России, ближнего и дальнего зарубежья», — рассказала главный педиатр Минздрава Подмосковья, директор НИКИ детства Нисо Одинаева.
Впервые в рамках конгресса состоится Всероссийский форум «Орфей», на котором представят последние достижения диагностики, лечения и реабилитации детей с редкими заболеваниями. Кроме того, пройдет I Всероссийская конференция молодых ученых в области детской медицины, на которой заслуженные врачи РФ и академики РАН поделятся личным опытом и расскажут о своем пути в науке. Пройдет I Всероссийская конференция по контролю качества оказания медицинской помощи, темой которой станут современные аспекты и подходы к обеспечению качества и безопасности в медицине.
«На нашем пятом форуме, который на сегодня объединяет всех детских врачей Подмосковья и привлекает все больше внимания специалистов России и зарубежья, мы разберем, куда движется мировая педиатрия, что нужно сегодня нашим маленьким пациентам и их родителям и как мы можем им в этом помочь. Традиционно в рамках конгресса пройдут: конкурс клинических наблюдений, конкурс молодых ученых, II Всероссийская олимпиада молодых врачей», — добавила Нисо Одинаева.
Открытие и очный день работы V Всероссийского конгресса с международным участием «5П Детская медицина» состоится в гостинице «Holiday Inn Sokolniki», в Москве. Программа и регистрация доступна по ссылке:https://5pediatrics.ru/congress5/