МедиаБанк Подмосковья/Валентина Максимова
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Валентина Максимова

Дом 1963 года в Клину утепляют современным материалом для комфорта жильцов

В Клину отремонтируют 34 кровли и 14 фасадов жилых домов

/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Юлия Иванова

В Клину завершается капремонт фасада пятиэтажного дома в Бородинском проезде, построенного в 1963 году. Специалисты заканчивают монтаж утеплителя, после чего приступят к ремонту отмостков и входных групп.

При ремонте используется современный теплоизоляционный материал «Термоленд», который уже зарекомендовал себя в строительной отрасли. Он позволяет снизить теплопотери и повысить энергоэффективность дома, уменьшив утечку тепла через стены.

По словам местного жителя Станислава, который приобрел квартиру в этом доме около десяти лет назад, зимой в помещениях ощущался холод даже при исправно работающих батареях. Во время дождей также появлялась сырость. После обследования дом включили в программу капремонта, что и позволило начать комплексное обновление фасада.

Подрядчик планирует завершить работы в мае. Ремонт входит в масштабную программу обновления жилого фонда округа — всего в этом году в Клину отремонтируют 34 кровли и 14 фасадов, заменят инженерные системы в 23 домах, в трех зданиях обновят подвалы, еще в четырех — установят автоматизированные узлы управления. Системы позволят автоматически регулировать подачу тепла и повысят эффективность коммунальных сетей.

Ранее стало известно, где в Клину обновят теплосети в 2026 году.