Картинка
/ Фото: t.me/VlasovVasilii

Онлайн-карта и QR-коды: как в Клину решают проблемы с вывозом мусора

В Клину внедрили цифровой контроль вывоза мусора с 1800 площадок

/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Юлия Иванова

В Клину работу контейнерных площадок контролируют с помощью цифровых инструментов. В округе действует онлайн-карта, позволяющая в режиме реального времени отслеживать работу техники, а жители могут сообщить о проблемах через чат-бот по QR-коду.

Всего на территории округа установлено более 1800 контейнерных площадок. Компании-перевозчики ежедневно вывозят с них твердые коммунальные отходы и устраняют навалы.


«В округе внедрен уникальный цифровой контур для поддержания чистоты на контейнерных площадках. Разработана онлайн-карта, где в режиме реального времени отслеживается работа техники. Кроме того, на площадках размещены таблички с QR-кодом, по которому можно перейти в чат-бот для отправки обращений», — отметил глава округа Василий Власов.

С начала 2026 года сотрудники «Клинского городского хозяйства» обработали около 3 тысяч обращений. За этот период специалисты ликвидировали более 2,5 тысячи навалов мусора.

Ранее стало известно о сохранении в Клину участка тепловой сети у СНТ «Заречная-2».