
Парк аварийно-ремонтных служб в подмосковном Клину пополнился современной техникой российского производства. Об этом сообщили в администрации округа.
Новая спецтехника поступила в муниципальное предприятие «Клинские тепловые сети» в рамках масштабной областной программы.
Как сообщили в организации, передача машин осуществляется по региональной программе «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами», одним из ключевых пунктов которой является усиление материально-технической базы экстренных служб.
Самым универсальным новым приобретением стала передвижная мастерская на базе ГАЗон модели «Некст». По словам директора МУП «Клинтеплосеть» Игоря Ведяшкина, этот автомобиль представляет собой полноценный мобильный комплекс для ремонта. В его оснащение входят генератор, сварочный аппарат, бензорез, насосы и весь необходимый инструмент, что позволит бригаде оперативно и на месте устранять неполадки на теплотрассах. Конструкция машины предусматривает дополнительные места для всей ремонтной группы.
Также в распоряжение предприятия поступил грузовой автомобиль «КамАЗ» с краном-манипулятором. Грузоподъемность его стрелы составляет 8 т. Кабина машины оборудована по современным стандартам для спецтехники: установлены тахограф и система спутниковой навигации ГЛОНАСС. Отмечается, что важной особенностью данной модели является система подогрева топливного бака, которая обеспечит надежную работу техники в морозы.
Третьим элементом обновления парка стал экскаватор-погрузчик, произведенный на Елабужском автомобильном заводе. Эта машина станет основным помощников при проведении земляных работ, которые часто требуются при ремонте подземных коммуникаций. Все единицы техники предназначены для повышения скорости и качества ликвидации аварийных ситуаций в системе теплоснабжения городского округа.
Ранее сообщалось, что в Клину установили около 40 щитов для умного управления уличным светом.