Фото: Мособлэнерго
Фото: Мособлэнерго

В Клину опилили деревья вдоль ЛЭП, чтобы не допустить обрывов


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Антон Маляко
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Антон Маляко

Специалисты компании «Мособлэнерго» завершили работы по расчистке охранной зоны линии электропередачи в городском округе Клин. В октябре 2024 года, в рамках программы капитального ремонта, энергетики провели опиловку деревьев и кустарников вдоль воздушных линий напряжением 6 кВ. Общая протяженность расчищенной территории составила более одного километра, сообщает Министерство энергетики Московской области.

Эти меры направлены на повышение надежности электроснабжения в поселке Зубово, включая многоквартирные дома, частный сектор и важные объекты инфраструктуры, такие как водозаборный узел, канализационно-насосная станция и котельная. Работы выполнялись в соответствии с установленными правилами охранных зон, что гарантирует безопасность и бесперебойность подачи электроэнергии.

В течение 2024 года «Мособлэнерго» планирует продолжить капитальный ремонт в округе Клин, включающий обновление 2,25 км линий электропередачи и модернизацию оборудования на четырех подстанциях. Основные работы запланированы на летний период и будут выполнены как силами сотрудников компании, так и привлеченными подрядными организациями.

  • медиасток.рф
    / Фото: медиасток.рф

    Когда в Клину сойдет снег: синоптики назвали ориентировочные сроки

    Синоптики прогнозируют поздний сход снега в Подмосковье

    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Юлия Иванова
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Юлия Иванова

    Снежный покров в Клину этой весной задержится дольше обычного. По оценке синоптиков, сход снега в округе ожидается во второй декаде апреля и может сместиться к концу месяца.

    Такой прогноз дал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, комментируя споры о сроках наступления весны. Он отметил, что ориентироваться стоит не на локальные наблюдения во дворах, а на официальные климатические нормы.


    «В Москве в 21 веке, средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта. При этом самым поздним сроком стал сход снежного покрова 16 апреля 2012 года и 17 апреля 2013 года», — подчеркнул синоптик.

    В те сезоны высота снега к концу зимы достигала 40 см, а в марте увеличивалась до 46 и даже 77 см. В этом году ситуация сопоставима, а местами снег достигает почти 70 см.

    Учитывая такие показатели, синоптики считают, что нынешний сход снега будет позже нормы и приблизится к рекордным датам прошлых лет. Это значит, что весна в Клину будет наступать медленнее обычного.


    «Снег в Москве сойдет во второй декаде апреля и ближе к ее окончанию», — уточнил Леус.

    Синоптики поясняют, что устойчивый сход снега означает полное исчезновение покрова без последующего восстановления — именно на этот показатель ориентируется официальная метеорология.

    Ранее небо над Клином озарило редкое двойное гало.