Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Данила Кирьянов

Клинских пенсионеров научили противостоять мошенникам


/Главная /Активное долголетие
Автор текста:
Дарья Орнадская
/Главная /Активное долголетие
Автор текста:
Дарья Орнадская

В клубе «Активное долголетие» прошла встреча с помощником прокурора Елизаветой Сотниковой. Мероприятие собрало жителей, желающих узнать о современных схемах обмана.

Спикер подробно рассказала о телефонном и интернет-мошенничестве, включая новые методы с использованием нейросетей. Особое внимание уделили случаям, когда преступники записывают голос жертв для последующих атак на их родственников.


«Сегодня люди узнали о том, что искусственный интеллект может оживлять фотографии. Он может создавать полные образы людей, копировать их голос, жесты и манеры. Кроме того, они узнали о том, что в современных реалиях преступники могут копировать и подделывать официальные сайты, которые принадлежат государственным органам РФ», — сказала помощник прокурора Елизавета Сотникова.  

Участники активно задавали вопросы, некоторые проблемы удалось решить прямо на встрече. С начала года в округе зарегистрировано более 100 случаев дистанционного мошенничества, по каждому из которых ведется работа.

Loading...

Подобные просветительские мероприятия помогают жителям, особенно пенсионерам, лучше защищать себя и свои сбережения от злоумышленников.

Ранее сообщалось, модный показ авторских коллекций одежды прошел в Клину.