В поселке Радужный городского округа Коломна сотрудники 323-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактический рейд, направленный на предупреждение пожаров из-за непотушенных сигарет.
В ходе рейда пожарные подробно рассказали жителям о том, как легко непотушенная сигарета может стать причиной серьезного пожара.
Начальник пожарно-спасательной части Михаил Зайцев подчеркнул, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности. Он обратил внимание жителей на необходимость тушить сигареты только в пепельнице и не бросать окурки и спички на пол.
Также пожарные предупреждают, что спички и сигареты должны быть вне зоны досягаемости детей. Они посоветовали курить только в специально отведенных для этого местах и не использовать для пепельницы бумажные пакеты или коробки.
В ходе рейда специалисты также напомнили жителям о необходимости смачивать водой окурки перед тем, как выбросить их. Кроме того, они посоветовали всегда иметь под рукой первичные средства пожаротушения.
Зайцев также отметил, что в квартирах и частных домах рекомендуется установить автономные пожарные извещатели.
В качестве профилактических мер жителям поселка вручили памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.
Ранее сообщалось, что спасатели усилили контроль на водоемах Коломны и Озер.