Свою спортивную карьеру паралимпийца участник специальной военной операции Игорь Подустов начал во время реабилитации после тяжелого ранения. В 2022 году при выполнении боевых задач командир огневого расчета вместе с сослуживцами уничтожил стратегически важную цель противника, за что впоследствии был награжден орденом Мужества. В этом бою Игорь лишился ноги.
В реабилитационном центре Коломны ему изготовили бионический протез, благодаря которому мужчина может не только ходить, но и управлять автомобилем, кататься на велосипеде и заниматься спортом.
«Когда заново учишься ходить, как будто проживаешь вторую жизнь. Очень серьезную поддержку оказали любовь и забота близких. За мою жизнь боролись врачи, они хотели, чтобы я жил. Я не мог их подвести и сдаться, это заставило меня идти до конца и восстанавливаться», — поделился Игорь своим опытом реабилитации.
Адаптивный вид спорта Игорь Подустов осваивает на занятиях в Военно-историческом спортивно-культурном комплексе «Коломенский кремль». Первым серьезным успехом для начинающего спортсмена стало приглашение в паралимпийскую сборную Подмосковья.
XX Паралимпийский чемпионат России по фехтованию, проходивший в Уфе, собрал сильнейших спортсменов из 19 регионов России. По итогам личного зачета среди рапиристов класса A Игорь занял 21-е место.
Однако наибольшего успеха он добился в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах. Вместе с коллегами по команде — Николаем Лукьяновым и Владиславом Антоновым — он преодолел стадию 1/8 финала, одержав уверенную победу над Второй сборной командой Москвы со счетом 45:33. Лично Игорь провел три поединка, выиграв два из них со счетом 5:4 и 6:4 соответственно, а один завершил вничью — 5:5.
Затем подмосковная сборная вступила в ожесточенную борьбу с командами Новосибирска и Санкт-Петербурга. Несмотря на итоговую неудачу, Игорь Подустов показал выдающиеся личные достижения, сумев нанести петербургским оппонентам рекордные 25 ударов и стать самым результативным участником своей команды.
«За неполный год занятий Игорь достиг очень хороших результатов и значительно вырос в спортивном мастерстве. Впереди еще много работы по устранению ошибок, обретению новых знаний и навыков в фехтовании, а соревновательный опыт, полученный на турнире, значительно пополнил технический и тактический арсенал спортсмена», — отметил тренер коломенского спортсмена, заслуженный мастер спорта России Ашот Карагян.
Благодаря попаданию в четверть финала сборная команда Московской области обеспечила себе путевку на международные соревнования, которые стартуют 26 мая в Уфе.
Ранее REGIONS сообщал, что подвиг выпускника артиллерийского училища вспоминают в Коломне.