:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMS8yMWQxODdiTGZ4bGp2VmxIMkVyMWxjUEwxSVZYV2w2SGo5M1VlSkVMLnBuZw.webp)
«Арткоммуналка» пригласила коломенцев отметить тринадцатилетие музея
1 декабря музей «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» в Коломне отметит свой 13-й день рождения. Как сообщает Министерство культуры и туризма Московской области, музей был основан в 2011 году и стал важной частью туристического комплекса «Коломенский посад».
Музей предлагает своим гостям погрузиться в атмосферу советской Коломны 60-х годов XX века. Помимо этого, он известен как первая грантовая резиденция в России.
Дата открытия музея выбрана неслучайно: именно 1 декабря 1962 года, когда Венедикт Ерофеев, тогда еще студент Коломенского педагогического института, Никита Хрущев посетил выставку авангарда в Манеже под названием «Новая реальность». Резкая критика генсека в отношении работ, отличавшихся от принятых стандартов, вызвала большой общественный интерес.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMS9PTG1GWGUxRUlneEk5RjlqT2tRRFB6bWtUTXRFbDY4UlRzZG9VdHM1LnBuZw.webp)
«Арткоммуналка. Ерофеев и другие» выделяется уникальным подходом к организации пространства. Здесь, словно в реальной коммуналке, творят художники и артисты со всего мира. Эти резиденты не просто живут в музее, они также создают новые произведения искусства, устраивают выставки, ставят спектакли и реализуют литературные проекты.
К своему дню рождения музей приготовил особенную программу. Гостей ожидает встреча с текущей резиденткой — художницей Ксенией Балдиной из Санкт-Петербурга. Она проведет мастер-класс по созданию импровизированных перформансов под названием «Голос места», где экспонаты музея станут музыкальными инструментами. Начало мероприятия в 14:00. Затем, в 17:00, пройдет «Открытый урок», на котором жители города поделятся историями о жизни в советских коммуналках, вспомнят музыку, танцы и традиции тех времен.
Ранее сообщалось, что дефиле «С начесом» и чай из самоварной станции подготовили для коломенцев в первый день зимы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzc5OWU0Yjg1LWFlZjktNGIzYi1hOTgwLTExZjc0ZTNjMjI0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzAxLzIwMjYwMTE3XzE1NDEzNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NzMV9iYTJjbFZKLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzExL3h4eDA4OTM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2MxOTRlOWNiLWFlYWUtNDkxMS05ZTg2LWMyMmRkOWE1MzUyNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVoMG10dmE4a3ByaHFvOW8zaWR2dThkZWxlZ3gtaWhpZmMyanJzZTlpb3F0a3F4eXlqLXJ3Y3k3aWRoNnRyMW5qMTFhZm5jeDVxbmZqZi1lLXZqemd3bHYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2N3a2lxZ3p3bTAzcG1qa2VwZmtnd3Mxam9tM3UzdmdnZmZ6d3FqazN3eWF2cnFuZy1qcmsxY2NzZWFib3M3NWFnaG9vdW1xMnJsNGtwc20tYWVreGM1c28tMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RpbTJobmRzenpsaXRnNC13Ymo0dWxmZGFqb3dzanFic3pubXp0eWI5bi1vMmpvYWt6NDl2Z3JvMXZpd3diank4MzIzaGhpdGNwbXpxa2NqNnFwYWJrb28tMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RzYy02NTAxLTEuanBn.webp)