Мультимедийную выставку «Четвероногие герои», посвященную подвигу служебных собак в годы Великой Отечественной войны, представили в Музее боевой славы Коломны. Проект воплотили в жизнь при поддержке Музея Победы Москвы.
«Эта экспозиция расскажет о верности, мужестве и незаменимой помощи животных на фронте и в тылу. Посетители узнают, как собаки-связисты прокладывали кабели под обстрелом, каким образом санитарные собаки вытаскивали раненых бойцов с поля боя, как работали минно-розыскные собаки, спасшие тысячи жизней», — отметили в Музее боевой славы.
Верные спутники разведчиков и пограничников, четвероногие защитники наравне с солдатами и офицерами служили своей стране. Всего за годы Великой Отечественной войны в СССР было подготовлено более 68 тыс. собак, помогающих санитарам, связистам и саперам.
Экспозицию в Музее боевой славы дополняют рисунки учащихся Красногорской детской художественной школы, посвященные профессиям собак, и редкие фотодокументы.
Возрастное ограничение 6+
Ранее сообщалось, что российский триколор развернули в небе над Коломной.