
Посетители садика пастильницы в Коломне обратили внимание на необычную деревянную кормушку для птиц. История старинного экспоната насчитывает более 50 лет.
«Это настоящее произведение народного искусства. Кормушка приехала к нам из Белозерска и была приобретена у частного коллекционера в музее „Традиционные лодки Белозерского края“. По словам владельца, изготовил ее мастер-лодочник», — отметили в музее.
Верх кормушки украшает миниатюрная белозерская лодка — именно на таких когда-то плавали купцы Русского Севера. Птиц, прилетающих в сад полакомиться семечками и зерном, совершенно не пугает историческая ценность необычной кормушки. Сотрудники музея сами регулярно подкармливают пернатых и напоминают гостям о том, что птиц нельзя угощать черным хлебом, жареной, соленой или сладкой пищей.
«Теперь эта кормилица будет радовать птиц и гостей нашего сада — как напоминание о творческом отношении к ремеслу, бережном отношении к природе и о простых радостях жизни», — уверены в музее пастилы.
Ранее сообщалось, что новый экспонат пополнил коллекцию музея Бабьей доли в Коломне.