В Музее боевой славы Коломны 17 сентября состоится открытие выставки «Маршалы в запас не уходят», посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося советского полководца, дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Михаила Катукова.
«О Михаиле Ефимовиче ходили легенды. Отчаянной храбрости человек, талантливый военачальник, командир-новатор, он всегда искал и находил действенные формы и методы борьбы с врагом. Его военный талант особенно ярко раскрылся в битве под Москвой. Танкисты-катуковцы всегда действовали на острие главного удара», — рассказывают организаторы выставки.
Выставка раскроет секреты личности уроженца Озер Михаила Катукова и расскажет о том, какой героический вклад он внес в общую Победу над фашизмом.
Посетители узнают, как о советском танкисте отзывался противник и за что его любили русские солдаты, увидят уникальные предметы из фондов музея-заповедника «Коломенский кремль», многие из которых представлены впервые, а также редкие документальные материалы, предоставленные музею коломенскими краеведами.
Возрастное ограничение 6+
Ранее сообщалось, что выставку памятных медалей из частной коллекции покажут в коломенском музее.