
Особенный книжный фонд собрали в Непецинской библиотеке. Почти 400 экземпляров агролитературы — от детских сказок до научных статей — насчитывает коллекция учреждения культуры.
«Это особенный книжный фонд, который вы не найдете ни в одной библиотеке, не побоюсь сказать, может быть, даже в Подмосковье. Это литература по сельскому хозяйству. Это 378 экземпляров уникальной литературы от детских книг, огородных сказок до учебной литературы по агрономии, сельскому хозяйству, растениеводству, садоводству и агротуризму, экологическому туризму. Еще у нас есть одна уникальная книга, которая украшает наш фонд в выставочной зоне, это летопись российской селекции овощных культур», — рассказала заведующая непецинской сельской библиотекой Мария Озерцовская.
Стоит напомнить, что недавно это учреждение культуры открыли после ремонта. Стартом преображения внешнего облика библиотеки стал социокультурный проект «Возвращение домой. Мячковский лук». Его цель — в сохранении памяти о знаменитом сорте местного лука — «Мячковский 300», известном далеко за пределами Подмосковья.
Теперь обновленная библиотека намерена стать центром притяжения не только для взрослых читателей, но и для детей. Здесь планируется проводить увлекательные экскурсии и интерактивные мероприятия, где юные посетители смогут попробовать себя в роли ученых и познакомиться с основами ботаники и экологии. Уже вскоре планируется установить специальную гидропонную систему, позволяющую демонстрировать процесс выращивания растений без почвы.
Ранее сообщалось, что читать сказки медленно научат в коломенской библиотеке.