
Знакомую многим туристам достопримечательность Коломны закрыли на ремонт: проход у Пятницких ворот перегородили строительным забором. Скоро здесь начнутся реставрационные работы, которые приурочены к большому юбилею — в 2027 году Коломне исполняется 850 лет.
На сегодняшний день ансамбль Коломенского кремля состоит из семи сохранившихся башен: Маринкиной, Грановитой, Ямской, Семеновской, Спасской, Погорелой, Пятницких ворот, а также части защитных стен. Все они будут отреставрированы.
Для этого в 2025 году их передали на региональный уровень — в управление музею-заповеднику Зарайский кремль, уже имеющему опыт восстановления собственного кремлевского ансамбля. Новый Коломенско-Зарайский музей-заповедник ведет работу по разработке проектной документации и готовится представить поэтапный проект реставрации.
Как отметили в музее-заповеднике, проход у Пятницких ворот перегородили на время изыскательских работ, чтобы не мешать специалистам изучать состояние памятника архитектуры. Окончательное решение о сроках и этапах реставрации кремлевского ансамбля будет принято после полного обследования и заключения экспертов о состоянии всех башен и кремлевских стен.
Пятницкие ворота — главная проездная башня, парадный вход в Коломенский кремль. Именно с этого места начиналось строительство и деревянного, и каменного кремля.
Ранее сообщалось, что в главном управлении культурного наследия Московской области выдали разрешение на реставрацию дома управляющего усадьбы «Сенницы» конца XVIII века.