:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFucWJjbGZjYm9taWp0Zi12b2p5dDVsN3VzOWpxdmU3MWU0eGFxYnl5dzNyeW83ZmN2OGgtemVrbzVyYm1peTNtODZnLWRiLXV4ZWw3bndva2tmZnFhc2MtMS5qcGc.webp)
Выставка «Занимательное шелководство» познакомит с традициями мастерства
Выставка «Занимательное шелководство» приглашает зрителей погрузиться в историю и искусство производства шелка.
Шелководство рассматривается не просто как профессия или индустрия, а как символическое выражение времени, воспоминаний и эфемерности жизни.
Проект «Занимательное шелководство» родился в художественной резиденции La Magnanerie de Seraphin во Франции — в месте, где когда-то разводили тутового шелкопряда. Художники исследовали местные пейзажи, архивы и музеи, вдохновляясь книгами, рассказами и воспоминаниями жителей региона.
Проект представляет собой визуальное исследование темы шелководства. На основе образовательной и художественной литературы, истории отрасли, архивных материалов местности, знакомства с регионом и личных впечатлениях.
Посетители увидят разнообразные произведения искусства, выполненные в разных техниках — от гончарного дела и рукоделия до сложных инсталляций и необычных техник печати. Важнейшей темой экспозиции является связь между искусством и историей, созданная благодаря тонкой работе художников над материалами, такими как нежный шелк, кружево и тонкие ткани.
Автором проекта выступила художник Марина Сазоненко. Открытие запланировано на 21 февраля.
6+
Ранее сообщалось, что в Доме Озерова изменили привычный формат восприятия искусства.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yMDI2MDIwOS0xNzMwMDktOTYzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2hybjNpOHVqaW1nLTQ0ODMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltYWdlLTIwMjYtMDItMDUtMTgwODI2LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzc0OTYzNWYxLTIyMzAtNGM2Yy1iYjNlLWVlNDhjMWNlYTdkYS5qcGc.webp)