
Ольга Погодина, преподаватель Государственного социально-гуманитарного университета Коломны, стала победителем в категории «Социально-педагогические и социально-психологические практики в высшем образовании инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» всероссийского конкурса «ИнваПрофи-2025». Ее инициатива является частью программы развития волонтерской школы социальной инклюзии, функционирующей в Подмосковье с 2017 года.
Во время федерального тура конкурса Ольга представила опыт внедрения цифровых инструментов в работу добровольцев, оказывающих поддержку людям с проблемами слуха. Студенты изучали специализированные мобильные приложения и основы жестового языка, развивая умение эффективно общаться с тремя группами: глухонемыми, плохо слышащими и использующими импланты.
«Учились осваивать приложения-помощники для глухих и слабослышащих, изучали элементы жестового языка. Получился интерактив: сочетание IT и творчества. Волонтеры научились уверенно пользоваться специальными программами, создали командный плакат, символ единства и поддержки, и даже выучили на языке жестов фразу: „Мы разные, но мы команда!“», — рассказывает Ольга.
Волонтерская школа социальной инклюзии, основанная при ГСГУ, играет важную роль в подготовке будущих профессионалов сферы инклюзивного образования. Сегодня работа школы выходит за рамки взаимодействия только с людьми с нарушениями слуха. Команда разрабатывает новые направления для поддержки студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения.
Ранее сообщалось, что студенты аграрного колледжа Коломны представили свою «Лабораторию профессий».