Победитель регионального этапа конкурса «Воспитатель года» из Коломны представит Подмосковье на Всероссийском этапе
В Международный День учителя губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручал заслуженные награды лучшим педагогическим работникам, а также премии победителям регионального этапа конкурсов профмастерства в сфере педагогики: «Учитель года» и «Воспитатель года». Среди работников дошкольного образования лучшим стал инструктор по физической культуре д/с № 14 «Дельфинята» Станислав Литвинов.
На конкурс Станислав вышел с программой «Азбука движений», которую он адаптировал к режиму дня дошкольников. Согласно методике, физическая активность детей инициируется педагогами не только непосредственно на занятиях физкультурой, но и во время прогулок, физкульт-пауз, и т. д. — в течение всего дня.
Упражнения специально подобраны так, чтобы помочь детям развиваться не только физически, но и отрабатывать артикуляцию, вырабатывать правильную осанку и даже познавать окружающий мир. И всё это в игровой форме — а она, как известно, лучше всего воспринимается дошкольниками, у которых ведущая деятельность — игровая.
Работать в детский сад Станислав пришёл не сразу. Окончил Коломенский педагогический институт (сейчас Государственный социально-гуманитарный университет), факультет физической культуры и спорта, магистратуру в Москве. Работал инструктором по плаванию. В детский сад пришёл, когда создал семью и переехал в Коломну. Так как педагогическое образование у него уже было, оставалось только пройти курсы по дошкольному воспитанию. Станислав вообще любит учиться: помимо бакалавриата и магистратуры окончил несколько курсов, в том числе и по программе «Азбука движения».
Ну, а занятия плаванием с малышами — вообще любимая тема. Вот почему он работает в «Дельфинятах» — этот детский сад один из первых был построен с собственным бассейном, традиции водных процедур с детьми здесь хорошо развиты. На занятии — самые маленькие. Группы небольшие, чтобы можно было уделить внимание каждому.
Трёхлетки — непростая публика: кому-то не нравится, что водой брызнули, кто-то маму вспомнил, и вот уже слёзы на глазах. Впрочем, на занятии они быстро сменяются улыбкой.
Как победитель регионального этапа конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года» Станислав будет представлять Московскую область на Всероссийском этапе, который состоится в следующем году.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzc5OWU0Yjg1LWFlZjktNGIzYi1hOTgwLTExZjc0ZTNjMjI0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzAxLzIwMjYwMTE3XzE1NDEzNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NzMV9iYTJjbFZKLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3pxdS1mcnd1N2lxamQxbTJxOHJ0cGpiZjVmN3NlZm9uYmZiYzQ3c2NwZW5nbGVsNHdyNXZvaXNscm93OWFmemZlemE0eWRobnA5ODNnbmZwb2RidXNlZGQtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2MxOTRlOWNiLWFlYWUtNDkxMS05ZTg2LWMyMmRkOWE1MzUyNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVoMG10dmE4a3ByaHFvOW8zaWR2dThkZWxlZ3gtaWhpZmMyanJzZTlpb3F0a3F4eXlqLXJ3Y3k3aWRoNnRyMW5qMTFhZm5jeDVxbmZqZi1lLXZqemd3bHYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2N3a2lxZ3p3bTAzcG1qa2VwZmtnd3Mxam9tM3UzdmdnZmZ6d3FqazN3eWF2cnFuZy1qcmsxY2NzZWFib3M3NWFnaG9vdW1xMnJsNGtwc20tYWVreGM1c28tMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RpbTJobmRzenpsaXRnNC13Ymo0dWxmZGFqb3dzanFic3pubXp0eWI5bi1vMmpvYWt6NDl2Z3JvMXZpd3diank4MzIzaGhpdGNwbXpxa2NqNnFwYWJrb28tMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RzYy02NTAxLTEuanBn.webp)