Студенты экономического факультета Государственного социально-гуманитарного университета и ученики воскресенского лицея № 23, победившие региональном конкурсе эссе «Ядерная и радиационная безопасность», побывали с экскурсией на Обнинской АЭС — первой в мире атомной электростанции. Мероприятие было организовано совместно с компаниями «Атомэксперт24» и «Атомпромтех365», сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.
Участники экскурсии познакомились с историей атомной энергетики, достижениями советских ученых и современными технологиями, используемыми на станции. Они посетили реакторный зал, пульт управления и поучастсовали в интерактивной игре «Построй реактор».
«Самое впечатляющее — это пульт управления АЭС. Нам показали его работу в обучающем формате, и это было просто невероятно!», — поделился впечатлениями студент ГСГУ Дмитрий Петров.
По словам студентки Дарьи Дубовой, экскурсия позволила взглянуть на атомную энергетику с новой стороны.
«Сложные процессы объясняли просто и увлекательно, использовали макеты и схемы. Поразили чистота, интерактивные стенды и продуманная логистика», — сказала она.
В Министерстве образования Московской области отметили, что экскурсия стала для студентов и школьников не только наградой за победу в конкурсе, но и возможностью глубже понять важность ядерных технологий и их безопасность.
Ранее REGIONS сообщал, что коломенский ГСГУ передал квадрокоптер и денежные средства бойцам СВО.