:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi8xeFY1YzFNbGphc2o3bFBTQ245ZWFvMk5GZzh4YnVGcHp0SE9JY2JRLnBuZw.webp)
В Коломенском ГСГУ обсудили развитие инклюзивного образования и создание комфортной среды
Минобр МО: в Коломне студенты ГСГУ обсудили развитие инклюзивного образованияБолее 35 студентов Государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ) Коломны, совместно с преподавателями и практикующими специалистами в сфере образования, приняли участие в продуктивной дискуссии в рамках проекта «Инклюзивная гостиная». Мероприятие, организованное на кафедре педагогики, было посвящено актуальным вопросам инклюзивности в образовательной среде, о чем сообщила пресс-служба Министерства образования Московской области.
В фокусе обсуждения оказались три ключевые темы, имеющие первостепенное значение для развития инклюзивного образования: эффективное взаимодействие между детьми с особенностями развития (ОВЗ) и их сверстниками, формирование комфортной и поддерживающей инклюзивной среды, а также анализ текущих проблем и перспектив дальнейшего развития инклюзивного образования в Российской Федерации.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi8xRVVLWGt2ZkRtcXFOSUp3VUJPdm9HNVBSV3ZUalNKRnpHZmNSYnJaLnBuZw.webp)
Модераторами встречи выступили студентки Анна Васина и Аида Красикова. Профессор Светлана Ермолаева, участница дискуссии, обратила внимание на продолжающееся развитие инклюзивного образования, подчеркнув при этом наличие множества нерешенных вопросов. По ее словам, в обществе до сих пор отсутствует единое понимание относительно того, кого именно следует включать в инклюзивный процесс. Дискуссия развернулась вокруг вопроса, должна ли инклюзия охватывать только детей с ОВЗ или также талантливых детей и обучающихся с другими особенностями развития. Профессор также отметила, что активный интерес к теме, изучение специализированной литературы и просмотр тематических фильмов могут внести значительный вклад в решение этих вопросов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9WVHlkUEFJTG9GM2tZNmlhVFdRbE5LcEF0NVh6OVUzNWZXSGRQajFlLnBuZw.webp)
Заместитель директора школы № 16 города Коломны, Елена Сытник, акцентировала внимание на критической важности формирования инклюзивной культуры. Она сообщила, что инклюзия обогащает всех участников образовательного процесса: педагогов, детей и их родителей. Главная задача, по ее словам, состоит в том, чтобы научиться строить диалог, в котором будет место для каждого ребенка, независимо от его особенностей.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9ZM0N1b1B6akJHWTU2THVrR1RrTll0cjd1Nlk0S0NWMUdnSTVWMGx2LnBuZw.webp)
После оживленной дискуссии участники встречи перешли к практической части, обсудив текущее состояние инклюзии в российских школах. В ходе мероприятия был продемонстрирован и проанализирован короткометражный анимационный фильм «Струны». Студенты и эксперты также приняли участие в диспуте под названием «Инклюзия: за и против», который позволил более глубоко рассмотреть различные точки зрения на эту сложную тему. Завершилась встреча знакомством с выставкой научной и методической литературы, посвященной инклюзивному образованию, что предоставило участникам возможность расширить свои знания и найти новые подходы к решению актуальных проблем.
Ранее в REGIONS сообщалось, что в Коломне выбрали претендентов на звание «Воспитатель России».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzc5OWU0Yjg1LWFlZjktNGIzYi1hOTgwLTExZjc0ZTNjMjI0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzAxLzIwMjYwMTE3XzE1NDEzNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVoMG10dmE4a3ByaHFvOW8zaWR2dThkZWxlZ3gtaWhpZmMyanJzZTlpb3F0a3F4eXlqLXJ3Y3k3aWRoNnRyMW5qMTFhZm5jeDVxbmZqZi1lLXZqemd3bHYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzEwLzIwMjYwMjEwXzE0NDExMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2MxOTRlOWNiLWFlYWUtNDkxMS05ZTg2LWMyMmRkOWE1MzUyNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDMtMTItMTMtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NzYW1xbHBjenFycWdwanRjeTZxa2w1ZHZpazRoend3NXdjNGJhbWlobTJoeGo4ejNyeXZjbHVlazNzZm5rYndxZnpreXdteGpyanZrNjhsZGZ2cWl0dnAtMS5qcGc.webp)