В Подмосковье готовят новые кадры для сельского хозяйства
В Коломенском аграрном колледже обсудили кадровое обеспечение АПК регионаВо вторник, 16 сентября, состоялось выездное заседание Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы. Встреча, посвященная вопросам кадрового обеспечения предприятий агропромышленного комплекса (АПК) Подмосковья, прошла в Коломенском аграрном колледже имени Н. Т. Козлова. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата фракции КПРФ в Московской областной Думе.
В мероприятии приняли участие депутат Мособлдумы Владимир Барсуков, замминистра образования МО Сергей Куколев, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Черепнин, а также представители городского округа Коломна и Рязанского государственного агротехнологического университета. Участники обсудили подготовку кадров для сельскохозяйственной отрасли в образовательных учреждениях Московской области и меры по повышению их востребованности.
Как отмечалось на заседании, в настоящий момент в колледжах Подмосковья по аграрным направлениям учатся около 3,4 тыс. студентов. Почти 28% из них осваивают дуальную систему обучения, которая предполагает совмещение теории с практикой на предприятиях.
В новом учебном году в регионе откроются 71 агрокласс и 22 специализированные группы, где школьники будут углубленно изучать такие дисциплины, как агроинженерия, биотехнологии, фермерство и экономика АПК.
На базе Коломенского аграрного колледжа уже создан образовательно-производственный центр, объединяющий четыре колледжа и тринадцать предприятий. Это позволило достичь высокого уровня трудоустройства выпускников — 97,7%. При этом занятость выпускников аграрных специальностей в 2025 году составила 76,8%.
Ранее REGIONS сообщал, что будущие аграрии начинают карьерный путь в Емельяновской школе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzc5OWU0Yjg1LWFlZjktNGIzYi1hOTgwLTExZjc0ZTNjMjI0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzAxLzIwMjYwMTE3XzE1NDEzNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVoMG10dmE4a3ByaHFvOW8zaWR2dThkZWxlZ3gtaWhpZmMyanJzZTlpb3F0a3F4eXlqLXJ3Y3k3aWRoNnRyMW5qMTFhZm5jeDVxbmZqZi1lLXZqemd3bHYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzEwLzIwMjYwMjEwXzE0NDExMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2MxOTRlOWNiLWFlYWUtNDkxMS05ZTg2LWMyMmRkOWE1MzUyNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDMtMTItMTMtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NzYW1xbHBjenFycWdwanRjeTZxa2w1ZHZpazRoend3NXdjNGJhbWlobTJoeGo4ejNyeXZjbHVlazNzZm5rYndxZnpreXdteGpyanZrNjhsZGZ2cWl0dnAtMS5qcGc.webp)