Малообеспеченные семьи Московской области получают реальную возможность изменить свое финансовое положение с помощью инструмента под названием «социальный контракт». Как пояснили в Министерстве социального развития региона, эта мера поддержки рассчитана на граждан, чей средний доход за три месяца не превышает установленного прожиточного минимума. В рамках контракта можно не только получить средства на развитие собственного дела, но и помощь в трудоустройстве.
«В текущем году 9 жителей Коломенского округа стали индивидуальными предпринимателями с помощью социального контракта. Эта мера социальной поддержки помогла семьям начать свое собственное дело и реализовать свои бизнес-проекты. Социальный контракт — это не только возможность улучшить экономическую ситуацию в семье, но путь к созданию новых рабочих мест в нашем округе», — рассказал начальник управления социальной защиты Александр Шандров.
Одной из успешных историй стала жительница Коломны Светлана Минаева, мама четверых детей. Она реализовала нестандартный для женщины бизнес-план — открыла услуги по профессиональной заточке маникюрных и педикюрных инструментов.
«О социальном контракте я узнала в телеграмм через соцчат „Социалка.Коломна“. Я заинтересовалась, так как мне всегда хотелось продолжить дело, которому меня научил брат. На портале госуслуг подала заявление с бизнес-планом, успешно прошла тестирование и заключила социальный контракт. То, чем я занимаюсь, пользуются спросом, большое число заказов получаю из Московского региона. Надеюсь, что мои услуги станут востребованными и в нашем округе», — поделилась Светлана Минаева.
В ведомстве напомнили о размерах финансовой помощи. Максимальная сумма для начала предпринимательской деятельности или ведения личного подсобного хозяйства может достигать ₽350 тыс. Если же цель контракта — поиск работы, то ежемесячная выплата устанавливается в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, который в 2025 году составляет ₽21 039. Эта поддержка позволяет сосредоточиться на трудоустройстве без потери источника дохода.
Ранее в REGIONS сообщалось, что более 50 детей из семейных центров участвовали в забеге «Пульс Добра» в Коломне.