«Уже на этой неделе, 18–19 января, пройдут традиционные крещенские купания. Всего в Подмосковье подготовим более 226 площадок с соблюдением всех мер безопасности. Будет организовано 65 мест на открытых водоемах, 52 — на прудах, 44 возводимых купелей и 67 купелей в помещениях»,
— об этом сообщил министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.
Одним из самых популярных мест для крещенских купаний в Московской области, где традиционно собирается большое количество жителей, на протяжении многих лет остается источник св. Николая Чудотворца в Коломне, в селе Андреевское.
Он расположен в живописном месте недалеко от храма Успения Божией Матери. Источник получил свое название неслучайно – в патриарших книгах 1639 года рядом значилась церковь Николая Чудотворца. Старожилы села, памятуя об этом, предложили освятить источник в честь великого людского помощника.
В ведомстве отметили, что все места будут отвечать определенным требованиям. Места купания/купели оборудуют комфортными подходами, ведущими к ним, навигацией для движения людей, туалетами, теплыми местами для переодевания, а также парковочными местами. Кроме того, на площадках будут дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил властям в Подмосковье провести тщательную подготовку купелей для крещенских купаний.