пресс-служба администрации г.о. Коломна
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Коломна

Ковчег с частицей мощей святителя Филарета привезут в Коломну

Православная святыня на два дня прибудет в Тихвинских храм Коломны

/Главная /Общество
Автор текста:
Ксения Пилатова
/Главная /Общество
Автор текста:
Ксения Пилатова

На следующей неделе, 23 и 24 апреля, в городе Коломна будет находиться ковчег с частицей мощей святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, небесного покровителя города.

Жители и гости Коломны получат уникальную возможность помолиться у святыни: память одного из самых видных церковных деятелей Русской Православной Церкви почитается как образец благочестивой жизни и служения Богу.

Ковчег прибудет в город 23 апреля, в 8:45 его будут встречать на Соборной площади кремля. Сразу после, в 9:00, состоится Божественная литургия, которую возглавят митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, и митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, патриарший наместник Московской митрополии.

Поклониться святыне в первый день смогут все желающие — с 8:45 до 19:00. Вечером, в 17:00, запланирован молебен с акафистом. На следующий день, 24 апреля, ковчег останется доступным для прихожан с 8:00 до 16:30, а молебен проведут после окончания литургии и в 16:00.

Стоит добавить, что имя молитвенника, ученого и богослова, сыгравшего ключевую роль в становлении русской духовной школы, весьма почитают в Коломне. В микрорайоне Щурово более 25 лет работает православная классическая гимназия имени святителя Филарета Московского, которая в настоящее время является единственной православной школой на территории Коломенской епархии. Это же прославленное имя получит и новый храм, строительство которого продолжается в микрорайоне Колычево.

Ранее сообщалось, что пасхальную снедь освятили на месте будущего храма в Коломне.