
Валентина Никифорова стала одной из восьми участниц финала регионального конкурса «Женщина-Герой». Среди множества кандидатур судьи выбрали только лучших представительниц, чей ежедневный труд и доброе сердце улучшают жизнь вокруг.
Валентина Александровна возглавляет местное отделение «Союза пенсионеров Подмосковья».
«Уже почти два десятилетия она руководит организацией, вкладывая душу и сердце в любимое дело. Одной из первых Валентина Александровна подключилась к волонтерской работе в поддержку наших бойцов в зоне СВО. Озерская команда стала семикратным лауреатом престижной премии губернатора Московской области „Наше Подмосковье“», — отметил глава городского округа Коломна Александр Гречищев.
Вместе с коллегами она организовала масштабный проект по оказанию поддержки военнослужащим. Жители Озер активно включились в дело: пенсионеры занимаются вязанием теплых вещей, изготовлением свечей и маскировочных сетей, школьники пишут солдатам письма и собирают продовольствие, местные бизнесмены жертвуют деньги и товары первой необходимости.
«Мальчик из четвертого класса написал: „Дорогой солдат, я живу в маленькой деревне, и мне не страшно. Я знаю, что ты защищаешь нас“. Вот ради таких слов мы и работаем», — признается Валентина.
Благодаря усилиям Валентины Александровны и ее команды из Озер на линию фронта уже отправлены тринадцать грузовиков с гуманитарной помощью, а четырнадцатый находится в стадии подготовки.
«Вот сейчас мы готовим груз. У нас активное участие приняли ребята из горской школы. Это третья школа. У них очень большой яблоневый сад. И когда они пришли с первых дней, то они увидели, что можно насушить яблоки и отправить ребятам… Ребята из горской школы приходили к нам и плели сети. Нам очень помогли, очень ответственные, дисциплинированные», — рассказывает озерчанка.
Валентина Александровна активно участвует в общественной жизни города. Например, сейчас она реализует проект «Аллея памяти», его цель — увековечить память о местных жителях, погибших в ходе спецоперации.
«У нас аллея сейчас будет. Она будет во втором микрорайоне. Там, где памятник стоит скорбящей матери. Мы посадим рябины, которые весной белым цветом цветут, а осенью становятся красными. Будет память. Еще у нас такая родилась идея, чтобы по Московской области сделали книгу памяти ребят, которые погибли на СВО», — поделилась планами Валентина Никифорова.
Ранее сообщалось, что медаль «Отец солдата» вручили родителю коломенского ветерана СВО.