:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzRkYWM0OWVhLTg1NzMtNDJmNy1iNmY1LWVkOTExYWI2YjUwYS5qcGc.webp)
«Радость Слова» объединила в Коломне десятки православных издательств
Новинки духовной литературы представили на выставке в КоломнеВ конькобежном центре Коломны состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова», посвященной значению православной книги в современной культуре.
В этом году мероприятие приурочено к 150-летию Синодального перевода Библии — труда, у истоков которого стоял святитель Филарет, небесный покровитель Коломны. Ковчег с частицей его мощей накануне привезли в Тихвинский храм города.
По словам протоиерея Олега Стеняева, именно благодаря святителю Филарету был инициирован масштабный перевод Священного Писания на русский язык, который оказал огромное влияние на формирование отечественного литературного языка:
На выставке представлены более 50 православных издательств и около 160 новинок. В программе первого дня была панельная дискуссия о роли православной книги в сохранении культуры, презентация трудов Патриарха Кирилла, а также творческая встреча с протоиереем Олегом Стеняевым.
Второй день работы форума продолжится презентацией международного конкурса «Лето Господне», семинаром по организации православных фондов в библиотеках и представлением новых учебных пособий для бакалавриата.
Патриарший наместник Московской митрополии, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел назвал открытие форума «историческим событием» не только для Коломны, но и для всей Московской митрополии.
Ранее сообщалось, что в Коломну привезли частицу мощей святителя Филарета.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzI1NjAwZDcwLWZjYmUtNGY2Mi1iOWY1LTg3ZDMwZDQxMmNjNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzA0OGZhOWZjLTcwMmItNDg2NC1iNTBmLTNiZjk3ZGY3ZTA3NC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2MxMTBkMGZkLWQxZDYtNGUzZC1iZjg0LTJiYzA4ZjQyYWFmNS5qcGc.webp)