Восемь молодых служебных собак, выращенных в племенном питомнике при исправительной колонии № 6 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области (ГУФСИН), успешно прошли подготовку и отправились на службу в различные учреждения Уголовно-исполнительной системы (УИС) страны. Это первый выпуск хвостатых воспитанников из подмосковного питомника в текущем году.
По данным пресс-службы ГУФСИН по Московской области, два щенка будут проходить службу в Брянской области. Еще два четвероногих напарника пополнят ряды кинологической службы ГУФСИН по городу Москве. Четыре щенка останутся для несения службы в учреждениях УИС Московской области. Щенки появились на свет в марте 2025 года. Когда им исполнилось два месяца, специалисты питомника начали их первоначальный курс дрессировки, обучая основным командам. Перед отправкой в учреждения УИС все собаки прошли повторное тестирование на профпригодность, подтвердив свои физические и рабочие качества.
Начальник кинологической службы отдела организации службы охраны ГУФСИН Мария Богомолова сообщила, что за каждым щенком будет закреплен отдельный кинолог. Затем питомцев ждет период адаптации к службе и дальнейшая подготовка. По ее словам, в будущем они станут надежными и преданными напарниками сотрудников УИС.
Каким собакам нельзя смотреть в глаза — читайте в материале REGIONS.